Начинается Рождественский пост
Новости Тулуна > Начинается Рождественский пост

Фото: Вадим ШЕРСТЕНИКИН
Нигина БЕРОЕВА,Екатерина РОЖАЕВА, Елексей СТЕФАНОВ, Павел КОРЧАГИН — 27.11.2011
28 ноября начинается Рождественский пост. Считается, что православные христиане должны очиститься телесно и духовно перед праздником - Рождеством Христовым.
Держать этот пост довольно сложно, потому что самая строгая его часть, с 1 по 6 января, выпадает на новогодние праздники. Священники напоминают, что пост - это не диета, и самое главное ограничение должно быть не гастрономическое, а духовное. Нужно постараться не злиться, воздерживаться от дурных мыслей, слов и поступков.
Из рациона надо исключить скоромную пищу - мясо, сливочное масло, молоко (все животные жиры).
Если вы хотите поститься строго по уставу помните, что самые строгие дня понедельник, среда и пятница. В эти дни запрещается рыба, вино и елей (растительное масло), дозволяется принимать пищу без масла (сухоядение) только после вечерни.
Во вторник, четверг, субботу и воскресенье меню можно разнообразить блюдами, приготовленными на растительном масле. Рыба во время Рождественского поста разрешается по субботам, воскресениям и по большим православным праздникам. Например, 4 декабря можно поставить на стол рыбные блюда и вино и отметить великий праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы.
Если же переход на постную пищу угрожает вашему здоровью, постится не стоит. Здоровье считается божьим даром, и портить его - грешно. Поэтому для болеющих, детей и беременных женщин предусмотрены послабления в правилах поста. Но только в плане еды, духовный пост для всех остается строгом.

Кликните для увеличения.
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 28 2011 07:15
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Сотрудники СИЗО-5 ГУФСИН России по Иркутской области приняли участие в УТС со спортсменами по универсальному бою. Сегодня, в 11:08
- Уважаемый работодатель! В целях содействия занятости студентов от 18 лет, в том... Сегодня, в 11:00
- С 07 по 11 июля 2025 года в Тулуне пройдет Всероссийская неделя правовой помощи. Сегодня, в 10:50
- ТВ Тулун. Новости 25.06.2025 Сегодня, в 10:34
- ТВ Тулун. Стихия в Тулуне и ее последствия Сегодня, в 10:31
- Сухпаёк в дорогу, на память – шеврон с изображением герба г. Тулуна. Сегодня, в 10:30
- ТВ Тулун. Герои не будут забыты! Сегодня, в 10:28
- В администрации Тулунского района торжественно вручили зол. и сереб.медали выпускникам районных школ. Сегодня, в 10:25
- В Тулуне попытка перебежать на «красный» привела мужчину в травматологию Сегодня, в 9:59
- Мэр города М.Гильдебрант провел встречу с представителями фонда кап.ремонта и жил.инспекции. Сегодня, в 9:50
- «Какие мероприятия и развлечения, по вашему мнению, должны быть в программе празднования Дня молодежи?» Сегодня, в 9:30
- На дорогах Иркутской области в этом году появятся 25 новых камер фотовидеофиксации. Вчера, в 20:05